ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 сентября 2015, 20:00

В Беларуси прорабатывается возможность создания со Словакией СП по производству удобрений из пера птицы

30 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Создание белорусско-словацкого предприятия по производству удобрений из пера птицы обсуждалось сегодня в Минсельхозпроде во время встречи с государственным секретарем Министерства земельного хозяйства и развития села Словакии Магдаленой Лацко-Бартошовой. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси Алексей Богданов.

"Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси рассмотрит предложение словацкой стороны о создании совместного производства по переработке куриного пера на биоудобрения. Эта тема сейчас весьма актуальна", - подчеркнул он. По словам Алексея Богданова, стороны договорились о проведении семинара, на котором будут присутствовать все заинтересованные предприятия и научные организации. "Кроме того, мы рассматриваем вариант создания небольшого пилотного производства, чтобы понять, насколько нам интересна эта тема", - отметил он.

Также во время встречи представители Минсельхозпрода и профильного ведомства Словакии обсудили ряд других важных вопросов, среди которых экспорт белорусской продукции в Словакию. "Мы выразили большую заинтересованность в поставках молочной продукции и продукции семеноводства на словацкий рынок. Хоть Беларусь и занимает 5-е место в мире по экспорту молочной продукции, на рынке Словакии наша продукция не известна. Поэтому мы заинтересованы продвинуть белорусские торговые марки на этот рынок", - пояснил Алексей Богданов.

Государственный секретарь Министерства земельного хозяйства и развития села Словакии Магдалена Лацко-Бартошова подчеркнула, что сельскохозяйственные организации Словакии заинтересованы в сотрудничестве с Беларусью. Среди перспективных направлений этого сотрудничества она назвала совместную работу в области животноводства, ветеринарии, фитосанитарных норм, производства кормов. "Также необходимо наладить обмен профессиональной и научной информацией. Еще мы готовы оказать белорусским коллегам помощь в развитии органического земледелия", - констатировала она.

Встреча в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси прошла в преддверии двенадцатого заседания белорусско-словацкой межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое пройдет 1-2 октября в Минске.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси