ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 апреля 2019, 14:13

В Беларуси созданы условия для успешной цифровой трансформации экономики - Шульган

Константин Шульган
Константин Шульган

9 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям "ТИБО" призван продемонстрировать передовые цифровые технологии и будет способствовать их более широкому распространению, заявил сегодня на открытии выставки министр связи и информатизации Константин Шульган, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Константина Шульгана, в Беларуси созданы хорошие стартовые условия для успешной цифровой трансформации и обеспечения конкурентоспособности экономики. Формат форума проработан с учетом поставленных Президентом и правительством приоритетных задач по развитию сферы. На выставке наряду со стендами ведущих белорусских и зарубежных телекоммуникационных и IT-компаний, инновационных стартап-проектов представлены коллективные отраслевые стенды, а также национальная экспозиция Азербайджана.

"Основная цель форума - содействие эффективной цифровой трансформации экономики и системы государственного управления. "ТИБО" наглядно демонстрирует эффективное применение информационных технологий в различных сферах деятельности", - отметил Константин Шульган.

Министр добавил, что в этом году выбран новый подход к организации мероприятия. Ядром выставки стала центральная экспозиция Министерства связи и информатизации, Оперативно-аналитического центра и других республиканских органов управления. Для демонстрации отобраны преимущественно законченные цифровые решения, созданные на базе современных технологических трендов и внедренные в различных областях: на производстве, в организациях социальной сферы, здравоохранения, образования и др.

В дополнение к традиционным разделам сформирован новый тематический блок "Экосистема инноваций", где представлены субъекты инновационной инфраструктуры (технопарки, бизнес-инкубаторы, центры трансфера технологий, венчурные фонды) и успешно реализованные с их помощью проекты.

Экспозиция "Образовательная аллея" знакомит с услугами государственных и негосударственных учреждений образования, образовательным контентом для дистанционного обучения.

Константин Шульган подчеркнул, что участникам форума предложена насыщенная программа, которая будет интересна как специалистам, так и тем, кто пришел на мероприятие впервые.

В свою очередь министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Константин Носков отметил высокий уровень организации форума, о чем свидетельствует большое количество посетителей и стендов с новейшими технологиями.

Форум "ТИБО" проводится с 8 по 12 апреля на площадке комплекса "Минск-Арена". Во время форума проходят крупные мероприятия в области ИКТ, в которых принимают участие руководители международных и региональных организаций, зарубежных министерств, ведомств и операторов связи. В их числе Евразийский цифровой форум, Белорусский ИКТ-саммит, конференция по управлению спектром для стран СНГ, Центральной и Восточной Европы и семинар Международного союза электросвязи по вопросам радиомониторинга.-0-

Минсвязи Беларуси и Министерство сообщения Латвии будут развивать сотрудничествоМинсвязи Беларуси и Министерство сообщения Латвии будут развивать сотрудничество
Подписи под документом поставили министр связи и информатизации Беларуси Константин Шульган и заместитель государственного секретаря Министерства сообщения Латвии Улдис Рейманис во время XXVI Международного форума по информационно-коммуникационным технологиям "ТИБО".

Межоператорский сервис по упрощенной авторизации в интернете представлен на "ТИБО"Межоператорский сервис по упрощенной авторизации в интернете представлен на "ТИБО"
Пользователи при помощи специальной кнопки смогут в один клик проходить авторизацию на сайтах - по аналогии с регистрацией через социальные сети.

Шульган рассказал о планах по развитию 5G в БеларусиШульган рассказал о планах по развитию 5G в Беларуси
5G - новое поколение высокоскоростной передачи данных, продолжение развития предыдущих стандартов (GSM, 3G, 4G/LTE). "5G - не только технология связи, она касается и промышленности, а частотный ресурс все-таки ограничен.

От развития цифровизации экономики зависит конкурентоспособность страны - ГусаковОт развития цифровизации экономики зависит конкурентоспособность страны - Гусаков

Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков особо отметил важность мероприятия для повышения конкурентоспособности белорусской экономики.

Стратегия ВЭБ.РФ нацелена на российско-белорусские интеграционные проектыСтратегия ВЭБ.РФ нацелена на российско-белорусские интеграционные проекты
В 2018 году Банк БелВЭБ профинансировал российско-белорусские интеграционные проекты на сумму 94,6 млрд российских рублей в эквиваленте.

Портал "Мой горад" 115.бел сменит название и расширит форматПортал "Мой горад" 115.бел сменит название и расширит формат
"Мы обновили интерфейс, объединили два канала получения информации (службу 115 и сайт), создав единую диспетчерскую систему. Портал получил название "Мая рэспублiка", - пояснила руководитель отдела маркетинга предприятия Оксана Головацкая.

БРСМ представил на "ТИБО" проекты "100 идей для Беларуси"БРСМ представил на "ТИБО" проекты "100 идей для Беларуси"
В числе участников выставки - школьники и студенты, увлекающиеся робототехникой.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси