ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 марта 2017, 12:56

В Беларуси тестируют технологию переработки отходов от добычи полезных ископаемых

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси тестируют новую технологию переработки отходов от добычи полезных ископаемых. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции директор филиала "Институт по геологии" РУП "Научно-производственный центр по геологии" Ольга Березко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы разрабатываем технологию использования вторичного сырья, которое образуется при разработке месторождений ископаемых, в частности строительного камня. На карьерах по добыче полезных ископаемых образуются отвалы, которые можно использовать. Работы ведем совместно с коллегами из БГТУ, которые помогают создавать рецептуры и технологии. В прошлом году мы отрабатывали технологию на месторождении Микашевичи, в этом году планируем отрабатывать на месторождении Диабазовое", - сказала Ольга Березко.

На месторождении Микашевичи из отходов от добычи полезных ископаемых были получены опытные образцы силикатных материалов многоцелевого назначения. "Это керамические изделия, минеральные волокна, стеклокристаллический материал. Их качество, на наш взгляд, не уступает керамическим изделиям, которые сейчас в Беларуси изготавливаются из импортного сырья. Поэтому мы предполагаем, что благодаря нашей технологии появится реальная возможность утилизировать огромное скопление отвалов, увеличить объемы выпуска облицовочно-керамических изделий и снизить затраты на импортное сырье", - отметила Ольга Березко.

В дальнейшем планируется привлекать к внедрению технологии предприятия по выпуску керамических стройматериалов. "А потребителями конечной продукции смогут выступать предприятия стройкомплекса, химической, горнодобывающей промышленности", - добавила директор филиала.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси