ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 мая 2023, 09:41

В Беларуси утверждена Инструкция по бухгалтерскому учету операций в иностранной валюте

Фото из архива
Фото из архива

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Постановлением правления Национального банка от 11 апреля 2023 года №129 утверждена Инструкция по бухгалтерскому учету операций в иностранной валюте, документ опубликован сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Инструкция предназначена для банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, открытого акционерного общества "Банк развития Республики Беларусь", она определяет порядок отражения в бухгалтерском учете операций в иностранной валюте. Так, операции в иностранной валюте отражаются банками в бухгалтерском учете в соответствии с положениями Международного стандарта финансовой отчетности (IAS) 21 "Влияние изменений валютных курсов", инструкции и других нормативных правовых актов Нацбанка, регулирующих вопросы бухучета операций банков, в том числе операций с финансовыми инструментами в иностранной валюте, включая операции с производными инструментами, базовым активом по которым является иностранная валюта. По вопросам бухучета операций в иностранной валюте, не урегулированным инструкцией, банки руководствуются Международными стандартами финансовой отчетности и их разъяснениями, Концептуальными основами представления финансовых отчетов, нормативными правовыми актами Нацбанка, регулирующими вопросы бухгалтерского учета операций банков.

Документ содержит требования к отражению в бухгалтерском учете операций в иностранной валюте, требования к оценке монетарных и немонетарных статей, бухгалтерский учет покупки, продажи, конверсии (обмена) наличной иностранной валюты и т.д.

Постановление вступает в силу с 1 января 2025 года.-0-

Теги
Беларусь
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси