ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 января 2019, 16:25

В Беларуси в 2019 году предлагается приватизировать 23 ОАО

Фото slovoidilo.ua
Фото slovoidilo.ua

25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственным комитетом по имуществу одобрен Перечень открытых акционерных обществ для проведения в 2019 году работ по приватизации, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

Перечень включает в себя 23 акционерных общества. Акции 15 ОАО предлагаются для продажи по конкурсу, акции остальных подлежат продаже на аукционе в торговой системе ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа". В частности, приватизировать предлагается ОАО "Гомсельмаш", ОАО "БАТЭ" - управляющая компания холдинга "Автокомпоненты", ОАО "Управляющая компания холдинга "Горизонт", ОАО "Минский завод отопительного оборудования", ОАО "ЦАУК" и другие организации Минстройархитектуры, Минпрома, Минсельхозпрода, концернов "Беллегпром", "Беллесбумпром", "Белгоспищепром".

В случае поступления от концерна "Беллегпром" соответствующих предложений о способе и условиях продажи акций в перечень на 2019 год может быть включено также ОАО "Купалинка".

В отношении обществ, акции которых предлагаются для продажи по конкурсу, отраслевыми министерствами (концернами) разработаны условия, предусматривающие привлечение инвестиций для модернизации, технического перевооружения предприятий и развития производства, сохранение количества рабочих мест (численности работающих), профиля деятельности обществ.

Перечень открытых акционерных обществ для проведения в 2019 году работ по приватизации сформирован в соответствии с Методическими рекомендациями по осуществлению приватизации принадлежащих Республике Беларусь акций, утвержденными приказом Государственного комитета по имуществу от 26 февраля 2014 года №60-1. Также учитывались поступившие предложения республиканских органов госуправления, иных государственных организаций, подчиненных правительству Беларуси, согласованные с облисполкомами и Минским горисполкомом, о размерах предлагаемых для продажи пакетов акций, способах и условиях продажи.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси