ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 ноября 2017, 16:27

В Беларуси в январе-сентябре 12% экспортных деклараций оформлено в авторежиме

8 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в январе-сентябре 2017 года более 44 тыс. экспортных деклараций, или 12% от общего числа, оформлено в автоматическом режиме. Об этом БЕЛТА сообщили в Государственном таможенном комитете.

"Среднее время оформления с момента принятия электронного документа информационной системой таможенных органов до автоматического выпуска товаров, помещаемых под таможенную процедуру экспорта, составляет 1-2 минуты. Применение автоматического выпуска товаров, помещаемых под таможенные процедуры экспорта и выпуска для внутреннего потребления, оправдало ожидания таможенных органов и субъектов хозяйствования", - отметили в ГТК.

Кроме того, в январе-сентябре в авторежиме оформлено около 17,5 тыс. импортных деклараций, или около 5%. На оформление в электронном виде товаров, выпускаемых для внутреннего потребления, затрачивается 5-6 минут.

"Внедряемые таможенной службой технологии соответствуют передовым практикам и позволяют улучшить бизнес-среду в государстве, повысить эффективность таможенного администрирования и расширяют возможности для субъектов хозяйствования. Проведение экспериментов создает условия для полномасштабной реализации новшеств, отраженных в Таможенном кодексе Евразийского экономического союза", - резюмировали в таможенном ведомстве.

Электронное декларирование и автоматический выпуск товаров разиваются в Беларуси с целью сокращения времени проведения таможенных операций и уменьшения финансовых затрат участников внешнеэкономической деятельности. В планах к концу 2020 года увеличить до 90% количество импортных товаров, время выпуска которых не превышает 2 часа. Кроме того, до 80% увеличится количество транзитных товаров, оформляемых менее чем за 10 минут.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси