ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 ноября 2015, 09:25

В Беларуси вводится запрет на отчуждение акций юрлиц, имеющих в собственности магазины "дьюти-фри"

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси вводится запрет на отчуждение акций юрлиц, имеющих в собственности магазины беспошлинной торговли. Это предусмотрено указом от 9 ноября 2015 года №455, которым вносятся дополнения и изменения в указ от 22 апреля 2014 года №175 "О функционировании магазинов беспошлинной торговли", сообщается на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

В частности, документом вводится запрет на отчуждение акций (долей в уставных фондах) юрлиц Беларуси, в собственности которых находятся капитальные строения (здания, сооружения), расположенные в пунктах пропуска через госграницу и используемые или предназначенные для использования в качестве магазинов беспошлинной торговли.

Исключения из этой нормы предусмотрены в случаях отчуждения таких акций (долей в уставных фондах) в собственность Республики Беларусь; перехода права собственности на акции (доли в уставных фондах) в связи со смертью участника юрлица Беларуси; отчуждения таких акций указанным юридическим лицам для уменьшения их уставных фондов; иных случаев по решению Президента Беларуси.

Также указом установлено, что владельцем магазина беспошлинной торговли, расположенного в пункте пропуска через госграницу, находящегося в аэропорту, могут быть юрлица Беларуси государственной формы собственности, а также в уставном фонде которых не менее 49% акций (долей) находится в собственности Республики Беларусь. Указанные юрлица определены в указе №175, перечень которых изложен в новой редакции.

Документ опубликован 11 ноября на Национальном правовом интернет-портале и вступает в силу через три месяца.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси