ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 ноября 2015, 21:42

В Беларуси выдано 40 свидетельств на оказание услуг в области охраны труда

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в январе-сентябре текущего года выдано 40 свидетельств на оказание услуг в области охраны труда. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Порядок оказания услуг в области охраны труда по осуществлению функций специалиста по охране труда и проведению аттестации рабочих мест по условиям труда регламентирован новой редакцией Закона Республики Беларусь "Об охране труда", которая вступила в силу с 25 января 2014 года. Такие услуги имеют право оказывать юридические лица и индивидуальные предприниматели, аккредитованные на оказание услуг в области охраны труда и включенные в соответствующий реестр.

За девять месяцев текущего года выдано 26 свидетельств об аккредитации на осуществление функций специалиста по охране труда, 14 - на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда.

Процедура аккредитации проводится Министерством труда и социальной защиты бесплатно. Реестр юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), аккредитованных на оказание услуг в области охраны труда, который размещен на сайте Минтруда и соцзащиты, постоянно актуализируется. Его цель - информирование нанимателей о тех организациях и ИП, которые вправе оказывать такие услуги.

В случае выявления нарушений требований законодательства возможно аннулирование аккредитации юридического лица (индивидуального предпринимателя) на оказание услуг в области охраны труда - такая процедура предусмотрена законодательством. В прошлом году был один случай аннулирования аккредитации, в текущем году таких случаев не было, отметили в министерстве.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси