ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 октября 2015, 15:51

В Беларуси за январь-сентябрь произведено 112 наименований новых лекарственных средств

14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси за январь-сентябрь текущего года освоено 112 лекарственных средств, которые ранее не производились на территории страны. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель директора - начальник управления экономики и маркетинга департамента фармацевтической промышленности Министерства здравоохранения Виктор Шеин, передает корреспондент БЕЛТА.

За 2011-2014 годы разработано и выведено на рынок 446 наименований лекарственных средств белорусского производства - как генериков, так и оригинальных. В 2015 году планируется, что эта цифра будет составлять не менее 140 препаратов. "За 9 месяцев мы уже освоили 112 наименований лекарственных средств. По большей части это генерические лекарственные препараты", - сказал Виктор Шеин.

По его словам, в первую очередь идет освоение тех лекарств, которые занимают большую долю импорта ($1-2 млн по одному наименованию), а также остро востребованы в практике оказания медицинской помощи в стационарах.

Всего в Беларуси на текущий момент зарегистрировано около 5 тыс. лекарств, 1,5 тыс. из которых белорусского производства. 82 наименования представляют собой оригинальные отечественные лекарственные средства. Вся остальная номенклатура - это генерические лекарства, которые по своему составу и эффективности ничем не уступают импортным аналогам. При этом отдельные препараты в 2-4 раза дешевле импортных аналогов. Более 70% отпускаемой на внутренний рынок продукции имеет диапазон ценового предложения до $1.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси