ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 декабря 2022, 09:43

В Беларуси за пятилетку планируют построить около 2 млн кв.м электродомов

Во время пресс-конференции
Во время пресс-конференции

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси за пятилетку планируют построить около 2 млн кв.м электродомов. Об этом сообщил сегодня журналистам министр энергетики Виктор Каранкевич в пресс-центре БЕЛТА.

Одна из ключевых задач отрасли - удовлетворение возрастающего спроса на электроэнергию реального сектора экономики и населения. Особое внимание уделяется электрификации жилищного фонда. Эта работа ведется по трем основным направлениям. Первое -  строительство новых многоквартирных электродомов. "В текущей пятилетке должно быть введено в эксплуатацию около 2 млн кв.м такого жилья. За 2021-й год и 10 месяцев 2022-го в строй ввели 563 тыс. кв.м электродомов", - рассказал Виктор Каранкевич.

Второе направление - это перевод многоквартирного жилого фонда с использования твердого топлива на электроэнергию для целей нагрева. Составлены графики на пятилетку, в них включены около 100 таких домов в различных регионах страны.

Виктор Каранкевич
Виктор Каранкевич

Третье направление - это перевод индивидуального жилфонда на электричество с целью отопления и горячего водоснабжения. За январь - ноябрь 2022 года в энергоснабжающие организации поступило 20,9 тыс. обращений граждан о выдаче технических условий на увеличение электрической мощности для целей отопления и горячего водоснабжения, из них 84%, или 17,7 тыс., были удовлетворены. 

"Всего в период с 2019-го по истекший период 2022 года поступило 88,6 тыс. обращений, из них удовлетворено 78%, или 69,6 тыс. Динамика с каждым годом увеличивается. Объем потребления населением электроэнергии для указанных нужд за 11 месяцев 2022 года вырос в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - отметил министр.

Он также обратил внимание на то, что увеличению спроса на электроэнергию для отопления и горячего водоснабжения содействуют стимулирующие меры, принятые на уровне главы государства, в том числе возможность компенсации части расходов граждан на электроснабжение эксплуатируемого жилищного фонда. По данным облисполкомов и Минского горисполкома, за последние три года (2020-й, 2021-й и 10 месяцев 2022 года) на эти цели было направлено около Br6 млн.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси