ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 сентября 2020, 19:56

В ЕАЭС готовится проект соглашения о взаимном допуске к размещению и обращению ценных бумаг

Фото ЕЭК
Фото ЕЭК

3 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Проект соглашения о взаимном допуске к размещению и обращению ценных бумаг на организованных торгах в государствах Евразийского экономического союза, а также вопросы формирования и функционирования общего финансового рынка ЕАЭС рассмотрел Консультативный комитет по финансовым рынкам. Заседание прошло в режиме видеоконференции под председательством члена Коллегии (министра) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимура Жаксылыкова, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Соглашение направлено на обеспечение свободы размещения и обращения эмиссионных ценных бумаг на биржевом пространстве государств союза, взаимный допуск ценных бумаг из списка, отнесенного биржей к котировальному списку высшей категории, к организованным торгам в других государствах ЕАЭС", - пояснил Тимур Жаксылыков.

Документ обеспечит возможность эмитентам стран союза выходить на любую фондовую биржу ЕАЭС. В результате они получат широкий доступ к инвестиционным ресурсам. Это позволит снизить стоимость фондирования для эмитентов. "Таким образом, брокер, не покидая своей биржи, без дополнительных издержек предоставляет всем своим заинтересованным клиентам допуск к новым объектам инвестирования, к высоконадежным ценным бумагам эмитентов из стран союза", - подчеркнул Тимур Жаксылыков.

Планируется, что работа над проектом соглашения продолжится с учетом замечаний уполномоченных органов государств ЕАЭС.

Участники заседания рассмотрели проект техзадания по изучению оптимальных подходов по гармонизации требований к проспектам эмиссий ценных бумаг. Члены консультативного комитета обсудили также углубление сотрудничества между ЕЭК и Евразийской группой по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ). "Вызовы и угрозы, возникающие в мире в связи с развитием новых технологий, а также потребность в защите экономических систем государств-членов и союза в целом ставят перед ЕАЭС новые задачи по противодействию легализации (отмыванию) доходов и финансированию терроризма. Консультативный комитет поддержал предложение заключить меморандум об углублении взаимодействия с ЕАГ", - проинформировали в ЕЭК.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси