ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 ноября 2021, 11:18

В ЕАЭС обеспокоены низкой обеспеченностью собственными фруктами и ягодами

Фото из архива
Фото из архива

10 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия обеспокоена низкой обеспеченностью стран Евразийского экономического союза собственными фруктами и ягодами. Об этом сказала сегодня на брифинге официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

"По мнению экспертов комиссии, наибольшую обеспокоенность вызывает потенциал в обеспечении общего аграрного рынка ЕАЭС собственным производством фруктов и ягод, которые возможно выращивать в природно-климатических условиях союза, - отметила Ия Малкина. - В этой связи комиссия совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных наций осуществляет подготовку доклада по устойчивому развитию плодоводства и овощеводства в рамках ЕАЭС".

В частности, ЕЭК изучает опыт поддержки развития отрасли плодоводства в странах, которые производят и экспортируют такую продукцию. Кроме того, изучен международный опыт поддержки развития отрасли плодоводства.

"Наряду с этим для упрощения как администрирования, так и получения государственной поддержки сельского хозяйства изучаем передовую практику в этой области. С нашей точки зрения, внедрение в странах союза таких технологий позволит повысить эффективность и адресность субсидирования отрасли, что в результате будет способствовать повышению самообеспеченности союза данными видами товаров", - добавила представитель ЕЭК.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси