ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 августа 2022, 20:08

В ЕАЭС обсуждают финансирование проектов промкооперации

Игорь Назарук
Игорь Назарук

25 августа, Чолпон-Ата /Корр. БЕЛТА/. В ЕАЭС обсуждают финансирование проектов в области промкооперации. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель министра иностранных дел Беларуси Игорь Назарук, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы обсуждали вопросы изыскания финансовых ресурсов для проектов в области промкооперации. Один из вариантов - внимательно посмотреть на деятельность ЕАБР. По мнению белорусской стороны, он в нынешнем виде не вполне обслуживает интересы стран союза в вопросах промкооперации. Мы бы хотели, чтобы кредиты были доступными (и дешевыми, и долгими), чтобы устанавливаемые пороги были приземленными. Одно дело - обслуживать экономику РФ, другое - Беларуси и Армении. Здесь надо дифференцировать, подходить более конструктивно. В связи с этим Евразийская экономическая комиссия вместе с соответствующими госорганами государств - членов ЕАЭС еще раз доработает эту тему", - сказал Игорь Назарук.

По его словам, необходимо также изучить вопрос изыскания дополнительных ресурсов из уже имеющихся источников, чтобы потом использовать для реализации проектов, связанных с промкооперацией. "Мы хотели бы, чтобы модельным и флагманским стал проект "Евразийский электробус". У нас есть соответствующие компетенции и наработки", - отметил замминистра.

Заседание Евразийского межправительственного совета проходит в очном формате в Чолпон-Ате 25-26 августа.-0-

"Чтобы товар был дешевле". Какие изменения обсуждают в ЕАЭС в области взимания косвенных налогов при электронной торговле

Теги
ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси