ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 марта 2019, 20:45

В ЕАЭС подготовлен проект техрегламента на магистральные трубопроводы

Во время заседания. Фото ЕЭК
Во время заседания. Фото ЕЭК

14 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Консультативный комитет по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) под председательством члена Коллегии (министра) по техническому регулированию ЕЭК Виктора Назаренко сегодня одобрил проект технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к магистральным трубопроводам для транспортирования жидких и газообразных углеводородов". Документ будет направлен для рассмотрения Коллегией ЕЭК, сообщили БЕЛТА в пресс-службе комиссии.

Проект содержит основные требования безопасности магистральных трубопроводов, учитывающие опасные факторы природных и техногенных воздействий на них, последствия аварийных ситуаций при использовании. В документ включены правила ввода в эксплуатацию и подтверждения соответствия таких трубопроводов требованиям техрегламента.

"Техрегламент не будет распространяться на трубопроводы сетей газораспределения и газопотребления, сетей автономного газоснабжения и автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, на морские трубопроводы, промысловые и межпромысловые, трубопроводы для транспортирования аммиака и широкой фракции легких углеводородов, а также на трубопроводы, предназначенные для осуществления технологического процесса на территории, которая не относится к территории магистрального трубопровода", - уточнили в ЕЭК.

Консультативный комитет направил также на публичное обсуждение проект изменений в техрегламент союза "О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах". Его намечено дополнить требованиями к кабельной продукции и электронным приборам, применяемым в шахтах, где может быть опасная концентрация метана. Изменения позволят устранить ряд проблем, которые выявились в ходе применения регламента.

"Одобрены для утверждения Коллегией ЕЭК перечни стандартов к техрегламенту ЕАЭС "О требованиях к минеральным удобрениям", - отметили в пресс-службе. - Они разработаны для выполнения его норм, проведения исследований (испытаний) и измерений при оценке соответствия объектов техрегулирования. Кроме того, одобрены изменения в перечни стандартов к техрегламенту "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" - их намечено дополнить одиннадцатью межгосударственными стандартами (из которых семь разработаны на основе международных стандартов ИСО, два - на основе европейских стандартов EN) и тремя национальными документами. Предусмотрены замена ряда потерявших свою актуальность межгосударственных стандартов на вновь разработанные и установление для них переходного периода, а также включение ряда межгосударственных стандартов в отношении средств гигиены полости рта и на их испытания".

Для рассмотрения на Коллегии ЕЭК Консультативным комитетом одобрены изменения в программу по разработке межгосударственных стандартов к техрегламенту союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" и программа по разработке межгосударственных стандартов к техрегламенту ЕАЭС "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения", которая предусматривает подготовку 104 межгосударственных стандартов. По 84 из них ответственным разработчиком предполагается Россия, по 16 - Беларусь, по четырем - Казахстан. Стандарты намечено разработать к 2024 году.

Кроме того, на Консультативном комитете рассмотрены перечни продукции, по которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документов об оценке соответствия или сведений о таких документах требованиям техрегламентов ЕАЭС "О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или) использованию" и "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения".

"Одобрено внесение в установленном порядке изменений в единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), а также в соответствующие формы ветеринарных сертификатов на ввозимые в союз подконтрольные товары из третьих стран, - добавили в ЕЭК. - Принятие изменений в единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования упростит административные процедуры при ввозе подконтрольных товаров и их перемещении в рамках ЕАЭС".-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси