ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 февраля 2023, 13:48

В ЕЭК прокомментировали тему введения в ЕАЭС единой валюты и общей крипты

Ия Малкина. Фото из facebook-аккаунта
Ия Малкина. Фото из facebook-аккаунта

3 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина на брифинге по итогам состоявшегося 2-3 февраля в Алматы заседания Евразийского межправительственного совета, в котором принял участие премьер-министр Беларуси Роман Головченко, прокомментировала тему введения в Евразийском экономическом союзе единой валюты, передает корреспондент БЕЛТА.

Ия Малкина отметила, что вопрос о единой валюте в ЕАЭС является одним из самых часто задаваемых журналистами. "В настоящий момент этот вопрос не стоит в активной повестке Евразийского экономического союза, - подчеркнула она. - Однако, по оценке экспертов ЕЭК, конечно же, применение новых подходов к осуществлению расчетов уже назрело. Но это могут быть абсолютно разные решения, и необязательно переход на единую валюту. В частности, в списке возможных решений - введение расчетной единицы, внедрение общей крипты и цифровой валюты на территории союза".

По ее словам, в настоящее время экспертами ЕЭК проводится проработка данных вопросов, в том числе цифровой валюты ЕАЭС. "Возможно, по итогам года мы будем готовы сформулировать какие-то конкретные предложения при условии, что государства-члены их будут поддерживать", - добавила Ия Малкина.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси