ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 марта 2019, 12:39

В ЕЭК рассчитывают на подписание соглашения о пенсионном обеспечении в ЕАЭС в 2019 году

Фото из архива
Фото из архива

1 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Соглашение о пенсионном обеспечении в Евразийском экономическом союзе намечено заключить в 2019 году, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) со ссылкой на члена Коллегии (министра) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимура Жаксылыкова.

"Работа над соглашением ведется несколько лет, в декабре 2018 года завершилось внутригосударственное согласование документа, - отметил Тимур Жаксылыков. - В ближайшее время его планируется направить в страны союза для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для подписания. Мы надеемся, что уже в 2019 году документ будет подписан".

В настоящее время пенсионные системы в государствах работают по-разному. "Различаются их модели, условия возникновения права на пенсию (пенсионный возраст, стаж, индивидуальный пенсионный коэффициент), а также размеры и источники отчислений, - констатировали в ЕЭК. - Кроме того, не во всех странах союза формируются пенсионные права трудящихся из ЕАЭС. В итоге граждане, которые работали в других странах союза, теряют часть своей пенсии".

Соглашение предусматривает, что пенсионное обеспечение трудящихся будет осуществляться на равных условиях, независимо от того, в какой стране союза они работали. Предполагается, что каждое государство будет платить за периоды стажа работы на своей территории.

Тимур Жаксылыков добавил, что соглашение позволит решить вопрос экспорта пенсий и учета стажа работы в другом государстве ЕАЭС. "Документ будет способствовать повышению уровня социальной защищенности граждан союза", - резюмировали в ЕЭК.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси