ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 июля 2022, 13:33

В ЕЭК рассказали о работе по формированию общего рынка газа ЕАЭС

Фото из архива
Фото из архива

20 июля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина сегодня на брифинге рассказала о ходе работы по формированию общего рынка газа Евразийского экономического союза, сообщает БЕЛТА.

Ия Малкина напомнила: ЕЭК совместно со сторонами подготовлен проект международного договора о формировании общего рынка газа ЕАЭС. "В настоящее время остаются неурегулированными отдельные принципиальные вопросы, которые требуют принятия согласованных решений на высоком уровне", - уточнила она.

Первый вопрос касается тарифообразования на услуги по транспортировке газа на общем рынке. "Стоимость транспортировки должна формироваться на прозрачных и недискриминационных условиях, создавать равные конкурентные условия для всех участников общих рынков, - подчеркнула представитель ЕЭК. - Газопотребляющие государства (Армения, Беларусь, Кыргызстан) выступают за то, чтобы тарифы на услуги по транспортировке газа на общем рынке не превышали тарифы для субъектов внутреннего рынка газа. При этом газодобывающие государства (Россия и Казахстан) выступают за раздельное формирование тарифов для внутреннего и общего рынка газа".

По словам Ии Малкиной, в качестве компромисса ЕЭК предлагает определять тарифы на общем рынке в соответствии с действующими в государствах методиками, в которых будут предусмотрены недискриминационные и прозрачные механизмы тарифообразования на общем рынке газа союза.

"Вторым вопросом является дальнейшее действие ранее заключенных двусторонних международных договоров в сфере газа, - сообщила она. - Для функционирования общего рынка потребуется гармонизация их положений и вновь заключаемого международного договора "на пятерку".

Третий вопрос, инициированный Кыргызстаном, касается транспортировки газа из третьих государств на недискриминационной основе. ЕЭК предлагает решить его на двусторонней основе между Россией и Кыргызстаном.

"Есть и другие вопросы, поиск решений по ним продолжается на уровне руководителей уполномоченных органов стран союза", - добавила Ия Малкина.

Она также проинформировала, что Совет ЕЭК на заседании 15 июля в Витебске дал поручение продолжить обсуждение несогласованных вопросов с руководителями уполномоченных органов для последующего рассмотрения в августе на заседаниях Совета ЕЭК и Евразийского межправительственного совета.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси