ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 февраля 2022, 11:19

В ЕЭК считают необходимым проработать исключение SWIFT из системы платежей в ЕАЭС

Ия Малкина. Фото из facebook-аккаунта
Ия Малкина. Фото из facebook-аккаунта

3 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В Евразийской экономической комиссии считают необходимым проработать вопрос исключения системы SWIFT из маршрутизации и системы платежей в Евразийском экономическом союзе. Об этом заявила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина сегодня на брифинге, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА о том, готовится ли финансовая система ЕАЭС к реализации звучащих угроз со стороны Запада о возможном отключении одного или нескольких государств ЕАЭС от системы SWIFT.

"В рамках взаимной торговли на пространстве ЕАЭС для сокращения сроков расчетных операций в национальных валютах, а также снижения транзакционных издержек необходимо проработать вопрос об исключении иностранных банков-корреспондентов из маршрутизации и проведения платежей (включая использование системы SWIFT)", - сказала Ия Малкина.

"Что касается вероятного отключения от системы SWIFT, то эта идея стала, наверное, самой популярной угрозой в последние месяцы. Однако очевидно, что ограничения ударят в целом по мировой экономике, - подчеркнула официальный представитель ЕЭК. - Наконец, некорректно говорить об угрозе отключения от глобальных платежных систем финансового сектора ЕАЭС в целом. Речь сегодня идет только о введении возможных санкций в отношении России".

Она также отметила, что во внутренних взаимных расчетах стран ЕАЭС платежи в национальных валютах постепенно увеличиваются: с 63% в 2013 году до 74% по последним отчетным данным. "При этом доля доллара снизилась с 30% в 2013 году до 20%. Это напрямую способствует снижению нашей зависимости от глобальных платежных систем", - указала Ия Малкина.

"В соответствии со стратегией-2025 нашим приоритетом является дальнейшее повышение роли нацвалют во взаимных расчетах. На площадке комиссии действует рабочая группа высокого уровня по вопросам дедолларизации расчетов во взаимной торговле", - подчеркнула официальный представитель ЕЭК.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси