ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 января 2023, 13:20

"В экономике не должно быть серых зон". Эксперт о кассовых аппаратах, конкуренции и защите потребителя

Фото из архива
Фото из архива

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В экономике не должно быть серых зон. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал доктор экономических наук Валерий Байнев, говоря о том, почему индивидуальным предпринимателям надо работать с кассовыми аппаратами.

"С точки зрения экономической науки я сторонник честной конкуренции. Если кто-то облегченно работает, то это необоснованное конкурентное преимущество, причем оно вызвано не тем, что кто-то лучше работает, а внешними факторами. Если все работают с кассовыми аппаратами, и индивидуальные предприниматели должны работать с кассовыми аппаратами. Аксиома рыночной экономики - все должны быть в равных условиях", - отметил Валерий Байнев.

Потребителю невозможно доказать свою правоту без чека, подчеркнул эксперт. А защита прав потребителей в приоритете для государства.

Он также обратил внимание на то, что в экономике не должно быть серых бесконтрольных зон. "Без кассового аппарата и учета невозможно узнать, сколько предприниматель продал, что продал, какая у него выручка. К тому же никто не может знать происхождение товаров, которые закупает ИП, и кому их продает. Это полулегальная зона в экономике. А вот, к примеру, ГУМ должен выдавать все чеки, предоставлять информацию о закупке товара и выручке налоговым органам и государству в целом. В цивилизованном государстве должна быть только белая зона и никаких заштрихованных областей быть не должно", - заключил эксперт.

Ранее сообщалось, что юридические лица и индивидуальные предприниматели с 1 января 2023 года обязаны использовать кассовое оборудование в розничной торговле продовольственными товарами, в том числе сельскохозяйственной продукцией, на ярмарках и торговых местах.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси