ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 октября 2015, 21:41

В государствах - членах ЕАЭС преобладает положительное отношение граждан к интеграции - опрос ЕАБР

16 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Согласно опросу 2015 года, в государствах - членах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) преобладает положительное отношение граждан к евразийской экономической интеграции. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-центре Евразийского банка развития, ссылаясь на результаты ежегодного исследования Центра интеграционных исследований ЕАБР.

"Результаты четвертой волны исследования интеграционных предпочтений в странах СНГ позволяют сделать вывод о том, что идет дальнейшее укрепление "интеграционного ядра" ЕАЭС. В Казахстане, России и Кыргызстане уровень одобрения ЕАЭС зафиксирован на уровне 78-86% населения. При этом интерес населения Беларуси и Армении к евразийской интеграции за последний год снизился", - отметили эксперты в исследовании.

Так, уровень поддержки участия в ЕАЭС со стороны населения России и Казахстана составляет 78% и 80% соответственно. В то же время граждане Армении и Беларуси дают более низкие оценки участия в ЕАЭС (56% и 60% соответственно, что на 8% ниже, чем в 2014 году). В Армении также отмечается рост числа тех, кто относится безразлично или отрицательно к участию страны в ЕАЭС.

Населению Армении, Беларуси, Казахстана и России в ходе опроса-2015 задавался вопрос об отношении к созданию некоторых общих институтов в ЕАЭС: единой валюты, общих законов, общей армии и общего органа управления. "Анализ показывает, что во всех четырех странах - членах ЕАЭС отсутствует единая позиция граждан по данным вопросам. В качестве исключения можно указать Армению, где 55% граждан выступили за единую валюту. Другим исключением является отношение к общей армии в Беларуси и России, где большинство населения высказалось против - 57% и 53% соответственно", - рассказали в пресс-центре.

Центр интеграционных исследований ЕАБР проводит исследование с 2012 года в партнерстве с Международным исследовательским агентством "Евразийский монитор". В 2015 году участие в опросе приняли более 11 тыс. граждан в девяти странах региона СНГ: Армении, Беларуси, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, России, Таджикистане и Украине.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Государствами - участниками банка являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.-0-

Теги
ЕАБР ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси