ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 октября 2022, 14:57

В КГК рассказали, какие меры принимаются в Беларуси по снижению количества долгостроев

Фото из архива
Фото из архива

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. О том, какие меры принимаются в Беларуси по снижению количества долгостроев, журналистам рассказал начальник управления контроля за использованием государственной собственности КГК Николай Зеньчик, передает корреспондент БЕЛТА.

На заседании коллегии Комитета госконтроля, которое состоялось 18 октября, рассмотрен вопрос эффективности работы госорганов по сокращению объектов сверхнормативного незавершенного строительства. Мероприятие прошло под председательством руководителя контрольного ведомства Василия Герасимова, для участия в заседании приглашены вице-премьер Анатолий Сивак, министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович, заместители председателей облисполкомов, курирующие вопросы строительства.

"Глава государства в 2021 году поручил Комитету госконтроля взять этот вопрос на контроль и разобраться с каждым долгостроем, поэтому сегодня на мероприятии подведены итоги полутора лет работы в этом направлении. За это время число сверхнормативных объектов сократилось в 2 раза. Несмотря на хороший показатель, такие темпы были достигнуты за счет долгостроев последних пяти лет, но сверхнормативными объектами, которые стоят более пяти лет, госорганы практически не занимались", - подчеркнул Николай Зеньчик.

Начальник управления добавил, что для повышения эффективности работы по сокращению долгостроев в Беларуси в первую очередь надо детально отработать каждый такой объект и получить техническое заключение на эксплуатируемые объекты. "Значительное количество долгостроев фактически эксплуатируются без их приемки в установленном порядке. Это в основном сельхозобъекты и инфраструктурные объекты (улицы, дороги). Сегодня необходимо со всеми заинтересованными органами приходить к определенному решению - достраивать их или вводить в эксплуатацию в таком виде, как есть, но с учетом требований безопасности", - отметил он. Помимо этого, планируется выработать меры, направленные на недопущение образования новых сверхнормативных объектов вплоть до запрета на строительство заказчикам и собственникам, имеющим незавершенные объекты.

Согласно анализу комитета, многие сверхнормативные объекты уже можно сдать в эксплуатацию и снять с учета. "К примеру, мы указывали Мингорисполкому на долгострой по ул.Немига. И только спустя полтора года началось разбирательство и выяснилось, что есть акт ввода. То есть, объект уже введен в эксплуатацию, его просто надо снять с учета. И таких объектов немало", - пояснил он.

Некоторые инфраструктурные объекты подлежат сносу. "Это объекты в минимальной стадии готовности, где большая часть средств ушла на проектно-сметную документацию. Многие из этих объектов начинали строить управления капитального строительства. И когда сегодня стоит вопрос о списании этих затрат, УКСы не могут ничего сделать, потому что они строили эти объекты для заказчиков. Необходимо, чтобы Министерство финансов отрегулировало этот вопрос, - рассказал Николай Зеньчик. - Большинство недостроенных объектов в Беларуси стоят еще с 80-х годов прошлого века - ФОКи, Дома культуры, Дворцы спорта. Сейчас эти здания в небольших населенных пунктах неактуальны".

Комитет госконтроля также следит за скорейшим завершением строительства встроенных, пристроенных помещений и паркингов, которые начали возводиться еще в составе многоквартирных жилых домов. "В Минске на начало 2021 года было не достроено 19 таких объектов, сейчас осталось 8. В этом году из оставшихся восьми объектов планируется закончить строительство пяти. Однако Комитет госконтроля отмечает, что в эксплуатацию можно ввести пока только два из них. Трудности завершения строительства заключаются либо в бездействии заказчика, либо в продлении сроков сдачи объекта", - рассказала заместитель начальника главного управления контроля строительства, ЖКХ и по Минску КГК Вера Мацулевич.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси