ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 июня 2022, 19:22

В Минэкономики рассказали о работе экспортных указов для поддержки торговли

Фото пресс-службы Министерства экономики
Фото пресс-службы Министерства экономики

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич в программе "Евразия. Дословно" на телеканале "МИР24" рассказал о работе экспортных указов для поддержки торговли в Беларуси, сообщает БЕЛТА.

После начала санкционного давления Минэкономики последовательно принимало решения, которые были призваны компенсировать его или каким-то образом нивелировать ограничения. "В первом квартале 2022 года это давление значительно усилилось. После того, как мы начали получать предложения и запросы от местных органов и бизнеса, то мы на основании этих запросов сформировали общий список предложений или требований", - напомнил заместитель министра.

Дмитрий Ярошевич подробно остановился на работе двух экспортных указов - №466 и №534: "Они действуют не первый год и достаточно эффективны. Это реальная поддержка покупателей нашей продукции и действенный финансовый инструмент для того, чтобы экспортеры могли успешнее торговать. Было принято решение существенно увеличить объемы выделяемых средств в рамках этих указов, таким образом снизив издержки наших экспортеров. Такая поддержка предоставляется по ставкам ниже рыночных. Поскольку предприятия сейчас несут дополнительные расходы в связи с логистикой. Она сейчас во всем мире подорожала".-0-

Ярошевич: бизнес оценил усилия правительства по поддержке экономики

Ярошевич: главное предоставить транспортникам альтернативу, когда им закрывают рынок

Минэкономики: в Беларуси фиксируются рекордные объемы торгового сальдо

Беларусь и Россия анализируют компетенции для дальнейшего импортозамещения

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси