ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 марта 2023, 15:09

В Минске открылась архитектурно-строительная выставка BUDEXPO

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международная архитектурно-строительная выставка BUDEXPO-2023 начала работу в Национальном выставочном центре "БелЭкспо", передает корреспондент БЕЛТА.

Выставка BUDEXPO - крупнейший выставочный проект в сфере строительства в Беларуси. Ее ключевые направления - современные строительные и отделочные материалы, инструменты, оборудование и строительная техника, научно-техническая и инновационная деятельность, популяризация и продвижение современной актуальной архитектуры, новых градостроительных концепций, моделей городской среды, современное, доступное, комфортное жилье.

Во время открытия мероприятия первый заместитель министра архитектуры и строительства Олег Швец отметил, что старт выставки совпал с очень важной датой - Днем Конституции. "За последние годы наши достижения шагнули далеко вперед и нам есть что показать. Цель выставочного мероприятия - не только показать те достижения, которые сегодня есть, но и положить начало новым инновационным технологиям и направлениям на ближайшие 3-5 лет. Сегодня есть хороший фундамент и возможности в развитии строительной отрасли, которые поддерживаются правительством. Инновационные технологии и цифра - то, на что мы делаем ставку", - подчеркнул он.

На выставке BUDEXPO-2023 около 50 участников из Беларуси и России представили современные строительные и отделочные материалы, технику и оборудование, разработки, цифровые и технические решения, востребованные при строительстве зданий и сооружений.

По словам председателя общественного объединения "Белорусский союз архитекторов" Олега Быковского, результат любого творческого процесса зависит не только от возможностей организаторов, но и от их инструментария. "Применительно к искусству архитектуры это верно вдвойне, поскольку именно этот процесс создает жизненное пространство. Сегодняшнее мероприятие важно и актуально. На нем можно в концентрированном виде получить информацию о новых изделиях, инструментах, материалах и конструкциях, которыми мы будем пользоваться в ближайшем будущем", - отметил он.

BUDEXPO дает возможность предприятиям продемонстрировать свои достижения и новинки, найти новых партнеров и заключить взаимовыгодные контракты. Во время мероприятия запланированы обширная выставочная и деловая программа, проведение пленарных дискуссий, круглых столов и бизнес-встреч.

Торжественно открыли мероприятие, перерезав красную ленту, Олег Швец, Олег Быковский, председатель Союза строителей Беларуси Анатолий Ничкасов и директор странового офиса госкорпорации "Росатом" в Беларуси Станислав Левицкий.

Международная архитектурно-строительная выставка BUDEXPO-2023 будет проходить до 17 марта.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси