ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 февраля 2023, 11:54

В мобильном приложении "Профдоход" зарегистрировано более 23 тыс. плательщиков

Фото из архива
Фото из архива

7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. С начала года в качестве плательщика налога на профессиональный доход зарегистрировалось более 23 тыс. граждан, сообщил журналистам перед пресс-конференцией "Уплата налогов для ИП и физлиц. Профдоход" начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский, передает корреспондент БЕЛТА.

С 1 января 2023 года для физических лиц введен специальный налоговый режим - налог на профессиональный доход (НПД). Он предусмотрен для тех, кто работает самостоятельно, не имеет нанимателя и соблюдает ряд других необходимых условий. Взаимодействие плательщика с налоговым органом осуществляется посредством мобильного приложения "Налог на профессиональный доход". Это приложение предусматривает полностью дистанционный способ взаимодействия. "Оно позволяет стать на учет в качестве плательщика, получить учетный номер плательщика, оформить через мобильное приложение сведения о произведенных расчетах, выписать чеки. Чеки в электронном виде передаются как заказчику, так и поступают в налоговый орган. Через это же приложение плательщик уведомляет о наличии права на налоговые льготы, в нем он может ознакомиться с суммой налога, которая подлежит уплате. Если интегрировать мобильное приложение с банковским, то можно прямо из приложения попасть на банковскую страничку и произвести уплату налога", - сказал Андрей Ковалевский.

Представитель МНС констатировал, что плательщиками с начала года уже оформлено более 200 тыс. чеков на общую сумму порядка Br18 млн, а зарегистрировано было уже более 23 тыс. граждан. "В течение января проводилась широкомасштабная разъяснительная работа, и основные вопросы у граждан уже были сняты. Ключевыми вопросами стали виды деятельности, которые можно осуществлять с применением налога на профессиональный доход, а также вопросы по нововведению - возможности работать через интернет с иностранными заказчиками, белорусскими субъектами хозяйствования и гражданами", - отметил он.

Количество вопросов белорусов по применению НПД снижается. "Это происходит в связи с тем, что граждане в течение января успели разобраться с теми видами деятельности, которые осуществляются, разрешена ли эта деятельность для плательщика налога на профдоход или требует регистрации в качестве индивидуального предпринимателя", - добавил Андрей Ковалевский.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси