ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 мая 2015, 12:56

В Нацбанке отмечают насыщение белорусского рынка платежных карт

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Развитие эмиссионного рынка банковских платежных карт говорит о том, что он достиг фазы определенного насыщения. Об этом шла речь на расширенном заседании правления Национального банка, сообщает БЕЛТА.

Подавляющее большинство юридических лиц охвачено зарплатными проектами. "Резервы роста эмиссии зарплатных карточек - небольшие юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые не всегда охотно переходят на использование карточек для выплаты зарплаты своим работникам", - отметил начальник главного управления развития цифровых банковских технологий Нацбанка Александр Сотников в докладе, текст которого размещен в апрельском номере журнала "Банковский вестник".

Основными источниками роста эмиссии карточек в перспективе станут кобейджинговые, кобрендинговые и бесконтактные карты, полагает Александр Сотников. Кобейджи оснащены не только магнитной полосой, но и чипом, что снижает риск несанкционированного доступа к счету. Таких карточек в Беларуси, по данным на 1 апреля, 154 тыс., или 1,3% от общей эмиссии в стране. Кобрендиговых карточек эмитировано 354 тыс. (2,7% от общего количества). По сравнению с данными на 1 апреля 2014 года, число таких карт выросло более чем в два раза. Бесконтактных карточек в Беларуси 147 тыс. (1,2%), в Нацбанке обращают внимание на необходимость расширения точек приема этих карт. Наиболее востребованными они будут на платных парковках, в объектах быстрого питания, столовых, развлекательных учреждениях.

Всего в Беларуси находится в обращении 12,3 млн. единиц банковских платежных карточек. В том числе 5,3 млн. карточек платежной системы БЕЛКАРТ, 7 млн - международных платежных систем VISA и MasterCard. В стране установлено 3,6 тыс. инфокиосков, 4,4 тыс. банкомата, 65,5 тыс. организаций торговли (сервиса) оснащено 91,4 тыс. платежных терминалов.-0-

Теги
Нацбанк
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси