ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 февраля 2023, 13:23

В проект "Евразийский агроэкспресс" включат перевозки в Туркменистан, Иран, ОАЭ и Индию

Фото из архива
Фото из архива

3 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В проект "Евразийский агроэкспресс" включат перевозки в Туркменистан, Иран, ОАЭ и Индию. Об этом БЕЛТА сообщили в торговом блоке Евразийской экономической комиссии по итогам состоявшегося 2-3 февраля в Алматы заседания Евразийского межправительственного совета, в котором принял участие премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

"Главы правительств стран ЕАЭС поддержали предложение Евразийской экономической комиссии по включению в совместный интеграционный проект "Евразийский агроэкспресс" перевозок, осуществляемых по международному транспортному коридору "Север - Юг" в направлении Туркменистана, Исламской Республики Иран, Объединенных Арабских Эмиратов и Республики Индия. Соответствующее распоряжение Евразийского межправительственного совета было принято в рамках заседания, состоявшегося 2-3 февраля в Алматы", - рассказали в ЕЭК.

"В связи с переориентацией ряда транспортных маршрутов, востребованность коридора "Север - Юг" существенно возросла. Произведенные в рамках проекта пилотные отправки в Иран и Индию подтвердили привлекательность направления. Наши страны здесь обладают большим потенциалом для расширения своего транзитного и экспортного потенциала", - прокомментировал решение член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

При этом он особо отметил превышение плановых показателей "Евразийского агроэкспресса" за первый год его работы. Всего в рамках проекта в 2022 году было перевезено 525,5 тыс. т, в том числе 282,9 тыс. т рефрижераторных грузов. Номенклатура товаров включала в себя мясо курицы и говядины, сухое молоко, масложировую, плодоовощную и зернобобовую продукцию. "Несмотря на действующие ограничения со стороны Китая в отношении поставок продукции в связи с пандемией, мультимодальные перевозки в эту страну осуществлялись очень активно", - подчеркнул Андрей Слепнев.

Тем не менее, по его словам, в рамках реализации проекта был выявлен и ряд аспектов, препятствующих эффективной работе. В частности, проблема касается получения разрешений на ввоз замороженной продукции в Китай по сухопутным железнодорожным маршрутам через погранпереходы Достык - Алашанькоу и Алтынколь - Хоргос. Ее решение могло бы дать заметный выигрыш по стоимости и времени доставки грузов в сравнении с мультимодальными перевозками через порты Дальнего Востока.

"В данной связи ЕЭК поручено проработать с уполномоченными органами заинтересованных государств - членов Евразийского экономического союза вопрос достижения договоренностей с КНР по устранению ограничительных мер и оптимизации таможенных и других административных процедур", - добавили в ЕЭК.

Инициатива по реализации совместного проекта государств - членов Евразийского экономического союза по осуществлению ускоренных контейнерных железнодорожных и мультимодальных перевозок сельскохозяйственной продукции "Евразийский агроэкспресс" поддержана в 2022 году распоряжением Евразийского межправсовета. Приоритетом проекта является развитие регулярных ускоренных поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия государств-членов как на внутреннем рынке, так и на рынки третьих стран.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси