ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 июня 2019, 21:51

В развитие фармпроизводства в Бешенковичах дополнительно инвестируют около $10 млн

Участники встречи
Участники встречи

25 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В развитие уникального производства лекарственных препаратов для лечения онкологических заболеваний СООО "Нативита" планируется дополнительно привлечь около $10 млн. Об этом речь шла на встрече председателя Совета Республики, уполномоченного по сотрудничеству с Индией Михаила Мясниковича с генеральным директором крупной индийской компании "Натко фарма Лимитед", являющейся соучредителем "Нативиты", Радживом Наннапанени. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

Впервые в Беларуси создается новое, соответствующее мировым трендам направление в фармацевтической промышленности, - биотехнологическое производство на основе моноклональных антител с уникальным для страны научно-исследовательским центром.

"Вопросы лекарственного обеспечения являются приоритетными для экономики нашей страны. Мы заинтересованы в том, чтобы совместно с индийскими инвесторами производить широкую номенклатуру лекарственных препаратов, - подчеркнул Михаил Мясникович. - Беларусь в этом плане хорошая площадка и для выхода на рынок стран Евразийского экономического союза".

Раджив Наннапанени отметил высокий уровень реализации проекта и выразил уверенность в дальнейшем успешном сотрудничестве с Беларусью. "Натко фарма Лимитед" является одним из мировых лидеров по производству препаратов для лечения онкологических заболеваний и ведущим производителем в этом сегменте в Индии. "Я уверен, что мы можем обеспечить Беларусь препаратами высокого качества по доступным ценам. Мы рады развивать здесь свой бизнес и позитивно оцениваем дальнейшие перспективы", - сказал он.

В проекте участвует международный состав учредителей: компании Беларуси, Индии, Словакии, Литвы. В строительство фармацевтического завода инвесторы уже вложили $15 млн. Зарегистрировано 22 лекарственных препарата. "Общий объем реализации продукции в 2018 году составил $17 млн, в этом году ожидается около $28 млн, - отметил председатель совета директоров, исполняющий обязанности генерального директора СООО "Нативита" Алексей Сычев. - В планах компании - ежегодное освоение не менее 7 лекарственных средств". Речь идет не только о производстве дженериков, но и о разработке собственных оригинальных препаратов, для чего будет создан комплекс современных лабораторий для разработки лекарственных средств, а также контроля их качества.

Глубокая локализация и производство лекарств по полному циклу создает хорошие возможности и для развития экспорта. Ожидается, что в этом году на внешние рынки заводом будет поставлено продукции на $7,7 млн. В течение пяти лет эту цифру планируется увеличить до $50 млн.

Всего в Беларуси реализуются три инвестиционных проекта с индийскими фармацевтическими компаниями - в Бешенковичах Витебской области, Скиделе Гродненской области и Колядичах Минской области.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси