ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 ноября 2016, 12:42

Ведутся переговоры о поставке в Турцию карьерных самосвалов БелАЗ - Вовк

11 ноября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Ведутся переговоры о поставке в Турцию карьерных самосвалов БелАЗ. Об этом сегодня заявил журналистам министр промышленности Беларуси Виталий Вовк, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы планируем в ближайшее время вернуться на турецкий рынок с техникой БелАЗ. До этого были поставки - самосвалы грузоподъемностью 35-40 т. Сейчас у нас ведутся переговоры о поставке техники более совершенной - грузоподъемностью 130 и 220 т. Переговоры идут активно, и мы верим в успех данного направления", - сказал министр.

Он отметил, что соответствующая техника может быть востребована на угольных разрезах, строительстве судоходного канала параллельно проливу Босфор, нового аэропорта в Стамбуле. "Мы с БелАЗом и МАЗом планируем поучаствовать в этих проектах", - отметил Виталий Вовк.

По его словам, также есть хорошие возможности для поставок в Турцию продукции предприятия "Гомсельмаш", обсуждается вопрос о создании совместного предприятия.

"Что касается МАЗа, мы активно работаем в области грузовой техники, автобусов. Но рынок сложный, конкуренция высокая. Тем не менее мы нашли с нашим партнером свою нишу", - сказал министр.

С турецкими партнерами также ведутся переговоры об организации на территории Беларуси производства различных автокомпонентов, создана рабочая группа. "Сейчас работа идет с холдингами "Автокомпоненты" и "Амкодор". Это литье, рулевые управления, карданные валы. Много направлений. И Турция в этом деле довольно сильно продвинулась, занимает активную позицию. У нас есть, что им предложить, есть взаимный интерес. Думаю, в следующем году мы увидим результаты этих переговоров", - заявил Виталий Вовк.

Он уточнил, что автокомпоненты планируется производить прежде всего для машиностроительного комплекса Беларуси и стран-соседей, где работает холдинг "Автокомпоненты".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси