ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 января 2023, 20:39

"Великий камень" в этом году планирует привлечь не менее 20 резидентов

Скриншот видео СТВ
Скриншот видео СТВ

29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень" в этом году планирует привлечь не менее 20 новых резидентов. Об этом заявил глава администрации парка Александр Ярошенко в эфире телеканала СТВ, сообщает БЕЛТА.

"За прошлый год нам удалось привлечь 19 резидентов. Мы ориентируемся на то, что сохраним уровень привлечения инвесторов, заданный в прошлом году. В этом году мы ориентируемся на привлечение не менее 20 резидентов в парк "Великий камень", - сказал Александр Ярошенко.

Глава администрации парка заметил, что сейчас в "Великом камне" уже 102 резидента. "Буквально на днях мы приняли в нашу дружную семью двух инвесторов из Республики Беларусь. Кстати, очень интересные проекты в области выпуска продукции для ветеринарии. А второй проект - в области науки, связан с нашими постоянными партнерами из Российской Федерации, в области ядерной энергетики. Мы считаем, что именно такие проекты дают задел на будущее развитие нашей экономики", - отметил он.

Александр Ярошенко также высказался о перспективах "Великого камня". В будущем здесь вырастет международный город-спутник. "Высокотехнологичный, современный, обязательно с приставкой "эко". Но, как гласит китайская мудрость, путь в тысячи ли начинается с маленьких шагов", - добавил он.

Планируется наращивать и экспорт. По его словам, "в пятилетнем горизонте развития" ожидается, что это будет более $350 млн. "Мы планируем, что здесь будет не меньше 5 тыс. работающих, наших людей. Потому что более 85% в настоящее время - это труженики Беларуси, которые получают зарплату уже сейчас больше Br3 тыс. Это средняя зарплата", - сказал он, добавив, что эти высокопроизводительные рабочие места создают хорошую экономическую основу предприятию. К тому же это новые компетенции и специальности.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси