ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 октября 2017, 15:05

Венесуэла планирует расширить сотрудничество с Беларусью в нефтяной сфере

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Венесуэла планирует расширить сотрудничество с Беларусью в нефтяной сфере. Об этом сообщил сегодня журналистам министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас великолепнейшие отношения с белорусскими специалистами, и мы признаем их высокий технологический уровень. Мы хотим перейти на новый этап сотрудничества, более активный и широкий", - сказал Эулохио дель Пино.

Беларусь и Венесуэла сотрудничают в нефтяной сфере значительное время. С 2007 года в южноамериканской стране действует совместное предприятие по добыче нефти и газа "Петролера БелоВенесолана", в разработке которого семь нефтяных и шесть газовых месторождений.

С 2009 года предприятие сотрудничает с отраслевым научно-исследовательским и проектным институтом "Белоруснефти" - БелНИПИнефть. Его стратегическая задача в этом регионе - повышение эффективности разработки залежей нефти и газа за счет внедрения новых технологий в добыче и рационального подбора геолого-технических мероприятий.

В последние годы объемы добываемой белорусско-венесуэльским предприятием нефти снизились. Как ранее рассказал журналистам генеральный директор "Белоруснефти" Александр Ляхов, для дальнейшего развития компании нужны дополнительные инвестиции. "Если правильно построить финансово-экономическую и технологическую жизнь предприятия, то у него неплохое будущее", - считает он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси