ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 мая 2015, 12:59

Верховный суд Беларуси 18 мая рассмотрит вопрос о возбуждении производства по делу о банкротстве ЗАО "Дельта Банк"

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Верховный суд Беларуси 18 мая рассмотрит вопрос о возбуждении производства по делу о банкротстве ЗАО "Дельта Банк". Об этом сегодня журналистам сообщил председатель правления Национального банка Павел Каллаур, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель Нацбанка рассказал о проблемах, которые стали причиной ситуации с ЗАО "Дельта Банк". Лицензия у него была отозвана из-за того, что в отчетности не было отражено обременение иностранных активов банка. "Это обременение - обеспечение по кредитам, выданным третьим лицам", - пояснил председатель правления Нацбанка.

Павел Каллаур добавил, что сейчас соответствующие материалы рассматривают правоохранительные органы - на предмет предоставления недостоверной отчетности и превышения полномочий должностными лицами Дельта Банка.

С 12 марта в ЗАО "Дельта Банк" решением правления Национального банка была введена временная администрация по управлению банком. На период ее действия полномочия правления ЗАО "Дельта Банк" были приостановлены. Мера была принята на основании анализа показателей текущей деятельности белорусского ЗАО "Дельта Банк" на фоне негативных событий, происходящих в АО "Дельта Банк" (Украина), в том числе связанных с признанием его неплатежеспособным.

Национальный банк с 18 марта отозвал лицензию ЗАО "Дельта Банк" на осуществление банковской деятельности. Такое решение Нацбанк принял по итогам рассмотрения информации, полученной от временной администрации по управлению ЗАО "Дельта Банк", в связи с невыполнением им отдельных лицензионных требований, а также созданием финансового положения, которое повлекло неисполнение банком своих обязательств перед вкладчиками и иными кредиторами.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси