ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 мая 2017, 19:42

Внедрение инновационных технологий в АПК стран ЕАЭС должно быть ускорено - Сидорский

Сергей Сидорский. Фото из архива
Сергей Сидорский. Фото из архива

2 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Внедрение инновационных технологий в агропромышленный комплекс стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) должно быть ускорено. Об этом заявил член Коллегии (министр) по промышленной и агропромышленной политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Сидорский на координационном совещании Евразийской сельскохозяйственной технологической платформы, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

По мнению министра ЕЭК, деятельность Евразийской сельскохозяйственной технологической платформы должна быть направлена на мобилизацию научного потенциала для совместного решения первостепенных задач в сельском хозяйстве стран ЕАЭС. "Это в конечном итоге позволит разработать инновационные продукты и внедрить их в АПК. Наша цель состоит в том, чтобы вся цепочка добавленных стоимостей максимально производилась в союзе", - сказал он.

Сергей Сидорский отметил, что углубление кооперации в научно-технической и инновационной сферах имеет первостепенное значение для развития союза. Сейчас удельный вес высокотехнологичных производств в странах ЕАЭС не превышает 4%. Необходимо опережающими темпами внедрять инновационные разработки в агропромышленный комплекс союза, чтобы повысить конкурентоспособность отрасли. Кроме того, сохраняется отрицательное сальдо в торговле с третьими странами. По итогам прошлого года товарооборот по продовольственным товарам стран "пятерки" превысил $43 млрд, из которых 61% ($26,5 млрд) приходится на импорт.

Особое внимание на совещании было уделено необходимости реализации совместных межгосударственных проектов и формированию евразийских центров компетенции. Это позволит повысить эффективность и результативность использования научного потенциала государств - членов ЕАЭС, рационально расходовать средства, исключить дублирование научных исследований и конструкторских разработок в агропромышленной сфере и наращивать кооперацию в научной и инновационной деятельности. Была отмечена необходимость адаптации разработок к условиям функционирования всех форм хозяйствования субъектов АПК. По мнению Сергея Сидорского, особенно это актуально для Армении, Казахстана и Кыргызстана, где основные объемы производства сосредоточены в мелких и средних хозяйствах. "Мы не должны ориентироваться на создание условий только для крупного бизнеса", - подчеркнул министр ЕЭК.

В мероприятии приняли участие более 100 представителей ведущих аграрных научно-исследовательских институтов и инновационных центров государств - членов ЕАЭС. Дискуссии велись на пленарном заседании, а также на заседаниях четырех круглых столов по темам: "Сельскохозяйственная экономика", "Животноводство", "Ветеринарная медицина", "Селекция растений и земледелие".

На совещании было избрано правление Евразийской сельскохозяйственной технологической платформы и определены руководители восьми секций. Членами правления стали академик Национальной академии наук Беларуси Иван Шейко, академик Национальной академии наук Казахстана Гани Калиев, академик Российской академии наук Иван Ушачев.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси