ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 октября 2015, 20:18

Внедрение системы корпоративного управления на госпредприятиях позволит повысить их эффективность - Крутой

15 октября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Внедрение системы корпоративного управления на государственных предприятиях Беларуси позволит повысить эффективность их работы. Об этом заявил сегодня заместитель министра экономики Дмитрий Крутой на 77-м заседании Республиканского клуба директоров на тему "Финансовое оздоровление бизнеса - главное условие преодоления рецессии", передает корреспондент БЕЛТА.

"В будущей пятилетке наряду с модернизацией производств нам необходимо модернизировать управление ими. На государственных предприятиях предполагается внедрить системы корпоративного управления, что позволит укрепить хозяйственную самостоятельность, избавиться от непрофильных активов, высвободить пустующие неиспользуемые производственные площади и сосредоточить внимание на сохранении и повышении акционерной стоимости, прибыли и других важных показателей эффективности работы", - отметил Дмитрий Крутой.

Он констатировал, что в Беларуси в последние годы проводится масштабная модернизация предприятий практически всех секторов. За четыре года в обновление основных фондов промышленного сектора инвестировано почти $30 млрд, что составляет около 45% годового ВВП. Это позволило сократить уровень износа основных фондов промышленности до 40%.

"Новые современные станки - это низкая материалоемкость и оптимизация численности. Но пока эффективности и той отдачи, которую мы ожидали, модернизация не принесла, потому что по уровню добавленной стоимости на одного занятого человека в промышленности, несмотря на хорошую добавку за последние годы, мы все равно имеем $21 тыс. По странам ЕС этот показатель по данным за 2014 год - $74 тыс. Был разрыв в 5-6 раз, сейчас - в 3-4 раза, что все равно очень много", - отметил Дмитрий Крутой.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси