ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 мая 2022, 14:53

Володин: ЕС, введя санкции против Беларуси и РФ, столкнулся с полным отсутствием калийных удобрений

Фото из архива
Фото из архива

28 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евросоюз, введя санкции против Беларуси и России, столкнулся с полным отсутствием калийных удобрений, и именно поэтому Запад продавливает идею о вывозе зерна из Украины. Об этом заявил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, сообщает БЕЛТА.

"Байден и Зеленский должны осознать последствия происходящего на Украине. Множатся заявления Вашингтона и Брюсселя с предложениями опустошить хранилища зерна, чтобы освободить место для нового урожая. Но сегодня на Украине ситуация непростая: многие ее области в полном объеме не провели весенние полевые работы. Это может привести к дефициту продовольствия. Вывозить зерно ни в коем случае нельзя. От этого пострадают сами украинцы. Необходимо вначале понять, какой баланс в стране по продовольствию сложится после уборки зерновых осенью", - написал Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

"Евросоюз, запретив поставку удобрений из России и Беларуси, уже столкнулся с их дефицитом. А что касается калийных - с полным отсутствием, - констатировал спикер Госдумы. - Принятые санкции были необдуманны. Ударили прежде всего по тем странам, которые и так испытывали проблемы с продовольствием. Привели к росту цен на зерно во всех государствах, в том числе европейских. Все это может в конце текущего года спровоцировать голод во многих странах мира".

"Байден и Зеленский добьются своего - войдут в историю как президенты, устроившие голодомор на планете", - заключил Вячеслав Володин.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси