ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 ноября 2015, 11:48

Вопрос о валютном союзе в ЕАЭС без глубокой интеграции экономик ставить преждевременно - Сабодин

Александр Сабодин
Александр Сабодин

4 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вопрос о валютном союзе в ЕАЭС без глубокой интеграции экономик ставить преждевременно. Такое мнение высказал сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА директор офиса официального партнера компании "Альпари" в Минске Александр Сабодин.

"Создание валютного союза может быть итогом глубокой экономической интеграции, включающей полную свободу движения товаров, услуг, рабочей силы и капитала, гармонизацию денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, синхронизацию экономических циклов", - отметил аналитик. Без достижения этих результатов ставить вопрос о валютном союзе преждевременно, считает он: "Как минимум, стоит извлекать уроки из ошибок соседей - из тяжелых кризисов Кипра и Греции".

При этом Александр Сабодин затронул тему дедолларизации расчетов, над которой сегодня работают не только в Беларуси и Евразийском экономическом союзе, но и во всем мире в целом. Надо разделять дедолларизацию внутренних расчетов и вопрос использования валют во внешнеэкономической деятельности, обратил внимание эксперт. "Дедолларизация внутри страны - важная цель, и Национальный банк совместно с Советом Министров уже предпринял ряд нужных шагов в этом направлении. Что же касается внешних расчетов вообще и в рамках ЕАЭС в частности, то субъектам хозяйствования предоставили право рассчитываться как в мировых, так и в национальных валютах", - отметил он.

"Считаю, что не должно быть административного принуждения переходить именно на национальные валюты. Хозяйствующие субъекты вправе самостоятельно решать в процессе переговоров, в каких валютах им целесообразнее проводить международные расчеты, исходя из валютного разреза затрат, выручки, валюты привлечения кредитов и других аспектов", - заключил Александр Сабодин.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси