ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 мая 2022, 11:05

Вопрос валюты расчетов станет одним из самых актуальных и дискуссионных на саммите ЕАЭС

Фото из архива
Фото из архива

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вопрос валюты расчетов при перечислении импортных пошлин станет одним из самых актуальных и дискуссионных на заседании Высшего Евразийского экономического совета, который состоится 27 мая в формате видеоконференции. Об этом в интервью для проекта "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

"Безусловно, это один из самых актуальных дискуссионных вопросов, который будет на заседании не только Высшего совета (он в повестке в узком составе), но и мне представляется, что будут вокруг этого идти и дискуссии на Евразийском экономическом форуме (пройдет 26 мая в Бишкеке. - Прим. БЕЛТА)", - заявил председатель Коллегии ЕЭК.

Он пояснил, что на данный момент в договоре о Евразийском экономическом союзе расщепление и перечисление ввозных импортных пошлин осуществляется через доллар США. В связи с недружественными действиями и санкциями со стороны западных государств на заседании Совета ЕЭК было выработано соответствующее предложение и подписан временный порядок перечисления таможенных пошлин. "Его суть заключается в том, что между Россией и Беларусью осуществляются расчеты в российских рублях. И эти государства осуществляют также расчеты с тремя другими государствами-членами (Армения, Казахстан и Кыргызстан) в российских рублях. Армения, Казахстан и Кыргызстан в настоящее время осуществляют расчеты так, как и предусмотрено договором, - в долларах США", - рассказал Михаил Мясникович.

"Поэтому будет рассматриваться вопрос о внесении изменений в договор. Предлагается такой вариант для того, чтобы рассмотреть валюту платежа, валюту расчетов. Идут активные консультации с центральными национальными банками. К этому подключается активно бизнес-сообщество. Мы рассматривали этот вопрос в Коллегии Евразийской экономической комиссии. Думаю, что это будет один из таких актуальных вопросов для выработки консолидированного решения", - заявил председатель Коллегии.

Он также рассказал, что в настоящее время произошли изменения в суммах поступающих импортных пошлин: "У меня есть данные на 15 мая. Рост поступления импортных пошлин в Армении, Казахстане и Кыргызстане. И некоторое снижение в Российской Федерации и Беларуси. В связи с тем, что изменились товарные потоки. Мы анализировали данные с 1 января по 15 мая. Еще пока рано делать какие-то общие выводы, потому что формируется новая реальность на рынке товаров и услуг".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси