ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 февраля 2023, 13:23

Вовк: МТЗ намерен выйти на импортоопережение и создавать продукт, аналогов которому в мире нет

На МТЗ. Фото из архива
На МТЗ. Фото из архива

7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мы хотим выйти на импортоопережение, то есть создавать продукт, аналогов которому в мире нет. Об этом заявил журналистам генеральный директор ОАО "МТЗ" Виталий Вовк на первой международной практической конференции BELARUS TRACTORS, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня мы хотим пообщаться с поставщиками - нынешними и будущими, дать им возможность реализовать себя. Мы хотим рассказать, что такое Минский тракторный завод, куда мы движемся и как нам вместе работать не только на рынках Беларуси и России, но и в других странах", - сказал Виталий Вовк.

Одним из направлений совместной работы гендиректор назвал импортозамещение - с учетом геополитической и макроэкономической ситуации. "Но импортозамещение - это сегодня на сегодня, чтобы обеспечить текущие потребности. А нам бы хотелось поставить задачу себе и всем выйти на импортоопережение, то есть создавать продукт, аналогов которому в мире нет. Это необходимо, чтобы двигаться дальше, потому что догоняющий никогда не догонит. И мы как локомотив это понимаем и хотим повести за собой всех остальных", - подчеркнул он.

По его словам, важны рабочие места и новый продукт. "Сегодня только в нашей стране мы сотрудничаем с более чем 350 предприятиями, в России - с более чем 300 компаниями. Одно рабочее место у нас - это шесть рабочих мест в России", - отметил Виталий Вовк.

Первая международная практическая конференция "BELARUS TRACTORS. Знак качества" проходит 7-8 февраля в ДК МТЗ. Цель мероприятия - определение основополагающих принципов работы крупнейших сборочных предприятий Беларуси и России с поставщиками комплектующих с учетом новых геополитических и макроэкономических условий. Участниками мероприятия стали руководители и представители Министерства промышленности, Минского тракторного завода, Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей, БелТПП, Белорусского государственного института метрологии, Белорусского государственного института стандартизации и сертификации, ММЗ, МАЗа, БЕЛАЗа, "Гомсельмаша", КАМАЗа, "Пневмостроймашины" и других предприятий.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси