ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 октября 2022, 19:17

Вовлечение земель в сельхозоборот, мелиорация: председатель КГК посетил Сенненский район

Василий Герасимов. Фото из архива
Василий Герасимов. Фото из архива

21 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов принял участие в заседании Сенненского райисполкома. Среди рассматриваемых вопросов соблюдение земельного и природоохранного законодательства. Об этом БЕЛТА сообщили в КГК.

Во время заседания было отмечено, что в районе недостаточно организована работа по вовлечению земель в сельскохозяйственный оборот. По результатам проверок установлено, что за последние годы увеличилась площадь земель, выбывших из сельхозоборота.

Василий Герасимов поставил перед руководством района задачу не только навести порядок на сельхозземлях, но и максимально вовлечь в оборот неиспользуемые участки. Он отметил, что необходимо обеспечить комплекс первоочередных мелиоративных работ.

Кроме этого, во время встречи были затронуты вопросы работы системы образования района, в частности по патриотическому воспитанию молодежи. Было подчеркнуто, что такая работа должна идти системно и непрерывно. Кроме того, следует уделить больше внимания трудовому воспитанию молодежи.

После заседания Василий Герасимов изучил ход мелиоративных работ в Сенненском районе: ознакомился с работой филиала "Витебская опытная мелиоративная станция Института мелиорации" и РУП "Институт мелиорации". С руководством обсуждали вопросы внедрения передовых практик при проведении мелиоративных работ.

Глава КГК также посетил сельскохозяйственные угодья в ОАО "Белая липа". Сейчас здесь идут работы по реконструкции мелиоративных систем. После их окончания в сельскохозяйственный оборот будет вовлечено около 400 га.

Кроме этого, была поставлена задача проводить работы по мелиорации на тех землях, которые принесут в дальнейшем максимальную пользу для экономики района.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси