ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 октября 2015, 16:25

Воздействие курсов на динамику широкой денежной массы уменьшится в I квартале 2016 года - Нацбанк

22 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. По оценкам Национального банка, в первом квартале 2016 года степень воздействия курсовой составляющей на динамику широкой денежной массы существенно уменьшится. Об этом БЕЛТА сообщили в управлении информации и общественных связей Нацбанка по итогам расширенного заседания правления.

"Уже в первом квартале 2016 года степень воздействия курсовой составляющей на динамику широкой денежной массы существенно уменьшится, и она вплотную приблизится к установленному параметру промежуточного ориентира", - полагают представители регулятора.

Специалисты отметили, что ситуация на валютном рынке Беларуси во многом задавала динамику промежуточного ориентира монетарной политики - средней широкой денежной массы. В сентябре 2015 года ее фактический прирост в годовом выражении составил 40,7%. "Основной причиной роста данного показателя стала переоценка валютной составляющей в результате ускоренного ослабления обменного курса белорусского рубля", - констатировали в Нацбанке. Там также проинформировали, что по фиксированному курсу параметр по приросту денежного предложения складывается ниже, чем по прогнозу, составляя 0,4%.

Представители регулятора обратили внимание, что улучшение сбалансированности внешней торговли Беларуси и возвращение реального эффективного обменного курса к своему равновесному уровню являлись определяющими факторами поддержания стабильной ситуации на валютном рынке страны. Так, по итогам января-сентября сформировалось чистое предложение валюты со стороны населения на фоне паритета спроса и предложения в сегменте предприятий. "Положительную роль в этом сыграл и новый режим курсообразования, позволяя своевременно сглаживать влияние негативных факторов на валютный рынок", - заметили специалисты.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси