ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 ноября 2015, 18:02

Возможности Группы ВБ позволяют реализовать в Беларуси больше крупных проектов - Мясникович

Михаил Мясникови
Михаил Мясникови

4 ноября, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Возможности Группы Всемирного банка (ВБ) позволяют реализовать в Беларуси больше проектов с большим объемом финансирования, заявил сегодня председатель Совета Республики Михаил Мясникович на встрече с директором отдела Беларуси, Молдовы и Украины Всемирного банка Чимяо Фаном, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы высоко ценим ваши личные усилия по углублению сотрудничества Беларуси и Группы Всемирного банка. Стратегия партнерства на период до 2017 года - это, действительно, системный и работающий документ, который реально позволяет реализовать как крупные отраслевые инфраструктурные проекты на национальном уровне (дороги, энергетика, лесное и коммунальное хозяйство), так и те, которые касаются грантовой поддержки отдельных небольших проектов", - заметил Михаил Мясникович.

Он напомнил, что на сегодня в работе находится восемь инвестиционных займов, которые приближаются к $1 млрд, а также четыре гранта (около $10 млн). "Для Беларуси это достаточно серьезный портфель, но возможности Группы Всемирного банка позволяют иметь больше проектов с большим объемом финансирования. Если у вас будут какие-то вопросы по этой части, мы их обсудим и будем стремиться создать необходимые комфортные условия", - заверил спикер.

Михаил Мясникович также признался, что считает перспективным новое направление сотрудничества - комплекс мер по повышению конкурентоспособности экономики Беларуси, включая финансовый сектор. "Я посмотрел материалы - действительно, матрица хорошая. Это реализация весьма актуальных для нашей страны показателей - улучшение деловой среды, привлечение прямых иностранных инвестиций, создание условий устойчивого развития государственного сектора экономики, поддержка предпринимательства и, безусловно, совершенствование работы финансового сектора", - сказал председатель верхней палаты парламента.

"Мы в Совете Республики поддерживаем идею правительства и Всемирного банка по этому вопросу и полагаем, что Совет исполнительных директоров ВБ примет положительное решение, чтобы запустить этот проект уже в третьем квартале 2016 года. Это позитивный сигнал для инвесторов, экономических партнеров, политиков", - считает спикер.

Председатель Совета Республики добавил, что в настоящее время Беларусь плотно работает с Международным валютным фондом по очередной программе. "Перспективы, в принципе, обнадеживают. Идет обсуждение конкретных вопросов, и в этой связи белорусский парламент будет очень признателен руководству Всемирного банка за поддержку программы несвязанного финансирования на цели развития", - сказал Михаил Мясникович.

Всемирный банк создан в 1944 году. Штаб-квартира расположена в Вашингтоне (Федеральный округ Колумбия). В состав банка входят пять организаций: Международный банк реконструкции и развития, Международная ассоциация развития, Международная финансовая корпорация, Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций и Международный центр по урегулированию инвестиционных споров. Организация насчитывает более 120 представительств по всему миру. Беларусь стала членом Всемирного банка в 1992 году. За время сотрудничества республике были выделены кредитные ресурсы в размере примерно $1,5 млрд. Помимо этого, ряд программ получил поддержку за счет грантового финансирования.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси