ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 июня 2022, 11:29

"Все вопросы к западной инфраструктуре". Минфин прокомментировал возможные попытки Запада объявить Беларуси дефолт по евробондам

Юрий Селиверстов. Фото из архива
Юрий Селиверстов. Фото из архива

29 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр финансов Юрий Селиверстов сегодня в беседе с журналистами прокомментировал возможные попытки Запада объявить Беларуси дефолт по еврооблигациям по аналогии с Россией в связи с принятым решением об исполнении долговых обязательств в белорусских рублях, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению министра, если такие попытки последуют, они только подтвердят намерения Запада по сознательному искусственному обыгрыванию дефолта. "Все должны понимать, что дефолт - это когда страна говорит, что не будет платить. У нас другая ситуация: мы просто не можем платить так, как прописано во всей документации, причем это исходит не от нас. В данном случае сама инфраструктура, которая создана для администрирования таких платежей и годами успешно работала, дает какой-то сбой. Здесь проблема не в нас, а в самой системе", - подчеркнул он.

Так, последняя выплата процентного дохода по еврооблигациям Беларуси была в конце февраля. Тогда Министерство финансов перечислило в полном объеме сумму в долларах США в пользу платежного агента - Ситибанка. Банк должен зачислить эти деньги в пользу международных клиринговых систем, те по цепочке в пользу держателей. Однако в Минфин начали поступать многочисленные обращения владельцев ценных бумаг о неполучении либо получении в неполном объеме причитающихся выплат.

Пытаясь объявить кому-то дефолт, западная инфраструктура должна осознать, что, по сути, сама находится в дефолте, заявил Юрий Селиверстов. Западная расчетно-клиринговая система сегодня не может гарантировать держателям еврооблигаций их права на полное и своевременное исполнение обязательств. А Беларусь может, обладая достаточными ресурсами для обеспечения выплат по государственному долгу.

Министр финансов пояснил свою мысль на бытовом примере. "Допустим, производитель выпустил продукты и отгрузил в магазин. А в магазине хранили неправильно, и в итоге при покупке оказывается, что продукты испорчены. Возникает вопрос - по чьей вине? Очевидно, что вопросы к инфраструктуре. Соответственно, такую инфраструктуру надо как-то приводить в чувство. Будем этим заниматься", - заявил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси