ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 ноября 2015, 13:08

Всемирный банк не давал рекомендаций о проведении девальвации в Беларуси - Ян Чул Ким

Ян Чул Ким
Ян Чул Ким

2 ноября, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Всемирный банк не давал рекомендаций о проведении девальвации в Беларуси. Об этом сообщил сегодня на презентации нового экономического обзора по Беларуси глава представительства Всемирного банка (ВБ) в Беларуси Ян Чул Ким, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это слух. Я думаю, никто не говорил о девальвации, потому что мы не комментируем политику обменного курса", - констатировал глава представительства. Наоборот, отметил он, сейчас является положительным то, что Нацбанк при формировании курса полагается на рыночный механизм. "Правительство и Нацбанк и дальше должны придерживаться такого курса", - высказал мнение Ян Чул Ким.

В конце октября был обнародован новый доклад Всемирного банка. В документе сказано, что экономическое падение ожидается в России: на 3,8% - в 2015 году и на 0,6% - в 2016 году. Основная причина - нынешняя неблагоприятная конъюнктура на нефтяных рынках. Авторы доклада отмечают, что страны Южного Кавказа, Беларусь, Молдова и Украина, а также страны Центральной Азии сильно пострадали из-за экономического спада в России и резкого падения цен на нефть. Негативные последствия ощущались ими прямо и опосредовано: через снижение цен на нефть, сокращение денежных переводов и объемов торговых операций. Ожидается, что в 2015 году в странах Южного Кавказа и Центральной Азии темпы роста составят лишь половину от показателей 2014 года, а в странах Восточной Европы будет углубляться рецессия.

Всемирный банк отмечал, что для обеспечения устойчивости экономики и создания условий для стабильного роста в восточной части региона крайне важно адаптироваться к новым реалиям, связанным с более низкими ценами на нефть. "Это потребует применения гибкого валютного курса и обеспечения благоприятного делового климата", - говорилось в докладе. Вместе с тем некоторые СМИ интерпретировали данные рекомендации Всемирного банка как требование провести девальвацию.

Всемирный банк создан в 1944 году. Штаб-квартира расположена в Вашингтоне (Федеральный округ Колумбия). В состав банка сегодня входят пять организаций: Международный банк реконструкции и развития, Международная ассоциация развития, Международная финансовая корпорация, Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций и Международный центр по урегулированию инвестиционных споров. Организация насчитывает более 120 представительств по всему миру. Беларусь стала членом Всемирного банка в 1992 году. За время сотрудничества республике были выделены кредитные ресурсы в размере примерно $1,5 млрд. Помимо этого, ряд программ получили поддержку за счет грантового финансирования.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси