ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 сентября 2017, 09:49

Всемирный банк выделил Банку развития $60 млн на поддержку малого и среднего бизнеса

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет директоров Всемирного банка одобрил сегодня заем в размере $60 млн для Банка развития Республики Беларусь (БРРБ) для реализации нового проекта "Расширение доступа к финансированию микро-, малых и средних предприятий в Республике Беларусь", сообщили БЕЛТА в представительстве Всемирного банка в Беларуси.

Проект обеспечен гарантией Беларуси. В банке пояснили, что его цель состоит в расширении доступа к финансированию частных микро-, малых и средних предприятий и укреплении управления и институционального потенциала БРРБ. "Частные предприятия отмечают, что отсутствие доступа к финансовым ресурсам не позволяет им осуществлять инвестиции и создавать рабочие места. Ожидается, что данный проект будет способствовать росту занятости простых белорусов", - отметил глава представительства Всемирного банка в Беларуси Алекс Кремер.

"Проект не только предполагает поддержку БРРБ за счет финансовых ресурсов, но и содействует развитию знаний банков и микро-, малых и средних предприятий, - отметила старший специалист Всемирного банка по вопросам финансового сектора и руководитель проектной группы Йоханна Джэгер. - Учитывая то, что Банк развития играет все более значимую роль в финансовом секторе, необходимы дальнейшие реформы для укрепления его функций, управления и бизнес-модели".

Новый одобренный проект "Расширение доступа к финансированию ММСП в Республике Беларусь" опирается на выводы, сделанные в рамках программы оценки финансового сектора (ПОФС) 2014 и 2016 годов.

Беларусь стала членом Всемирного банка в 1992 году. За время сотрудничества стране были выделены кредитные ресурсы в размере $1,7 млрд. Помимо этого ряд программ, включая программы, реализуемые при участии организаций гражданского общества, получили поддержку за счет грантового финансирования в объеме $28 млн. После одобрения данного проекта текущий инвестиционный портфель Всемирного банка в Беларуси включает девять проектов на общую сумму $991 млн.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси