ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 ноября 2022, 13:56

Вступил в силу протокол о продлении действия соглашения о зоне свободной торговли ЕАЭС и Ирана

Фото ЕЭК
Фото ЕЭК

2 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Вступил в силу протокол к временному соглашению, ведущему к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Исламской Республикой Иран. Об этом сообщила на брифинге официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

"В торговых отношениях между нашими странами преференциальный режим действует с октября 2019 года на основании временного соглашения. Он уже показал свою эффективность. Переговоры по заключению нового соглашения с целью выхода на полноформатную зону свободной торговли в настоящий момент ведутся достаточно динамично, в ближайшей перспективе планируется выйти на их завершение. Тем не менее, принимая во внимание, что срок действия временного соглашения был изначально ограничен октябрем этого года, для обеспечения неразрывности преференциальной торговли между ЕАЭС и Ираном была достигнута договоренность о его продлении", - пояснила Ия Малкина.

Она отметила, что по итогам 2021 года торговля между ЕАЭС и Ираном выросла на 73,5%, достигнув $5 млрд. При этом экспорт из стран ЕАЭС возрос вдвое, импорт - на 28,8%. По результатам I полугодия 2022 года товарооборот увеличился еще на 34% (экспорт возрос на 50%, импорт - на 6,7%).-0-

Теги
Иран ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси