ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 октября 2017, 17:51

Ввести единые стандарты для малого бизнеса на пространстве ШОС и БРИКС предложили участники форума в Уфе

2 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Доработка системы льготного кредитования, снижение бюрократической нагрузки, развитие кооперационных связей малого и крупного бизнеса, формирование единых требований и стандартов ведения предпринимательской деятельности на пространстве ШОС и БРИКС - эти и другие рекомендации были озвучены на заключительном пленарном заседании III Форума малого бизнеса регионов стран - участниц ШОС и БРИКС. Мероприятие завершилось в Уфе, сообщили БЕЛТА организаторы форума.

Одной их тем форума стало обсуждение безбарьерной торговли на пространстве ШОС и БРИКС. По мнению его участников, в первую очередь нужно максимально упростить условия для осуществления сделок, для чего требуется внедрение единых стандартов. Кроме того, по мнению экспертов, на пространстве ШОС и БРИКС необходимо унифицировать законы, в частности, упростить сложный арбитражный механизм, а также преодолеть зависимость от доллара и евро.

Форум собрал свыше 1400 делегатов из России, Беларуси, Бразилии, Германии, Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Латвии, Таджикистана, Турции и ЮАР.

На форуме прошло восемь дискуссионных сессий, международный трек "Бизнес без границ", выставка и биржа контактов. За два дня было подписано девять соглашений о сотрудничестве, зарегистрировано свыше 200 официальных двусторонних встреч.

Ключевые дискуссии форума были посвящены условиям создания безбарьерного сотрудничества на пространстве ШОС и БРИКС, финансовой, правовой и инфраструктурной поддержке малого бизнеса, усилению позиций экспортно ориентированных предприятий. Участники обсудили вопросы развития франчайзинга, молодежного предпринимательства, новых цифровых технологий, а также познакомились с наиболее успешными проектами малого бизнеса.

Организаторами форума выступили правительство Башкортостана, Государственный комитет по предпринимательству и туризму и Торгово-промышленная палата Башкортостана при поддержке Торгово-промышленной палаты России и Делового совета ШОС.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси