ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 сентября 2015, 17:30

Забаровский: проект закона о ГЧП в Беларуси разрабатывался при участии лучших международных экспертов

24 сентября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Проект закона "О государственно-частном партнерстве" разрабатывался при участии лучших международных экспертов. Об этом заявил сегодня первый заместитель министра экономики Беларуси Александр Заборовский на расширенном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике, передает корреспондент БЕЛТА.

"По этому проекту старались работать с коллегами, обсуждали его, привлекали лучших международных экспертов для того, чтобы закон получился рабочим, эффективным и внес важный вклад в развитие государственно-частного партнерства у нас в стране", - отметил Александр Заборовский.

По его словам, авторы старались не перегрузить проект закона деталями в силу того, что государственно-частное партнерство в Беларуси находится на начальном этапе развития. "Мы понимаем, что все в законодательстве предусмотреть невозможно и не нужно. Закон фокусируется на принципиальных вопросах, оставляя возможности для совершенствования правоприменительной практики в ходе реализации соответствующих проектов", - пояснил первый замминистра.

При этом Александр Заборовский подчеркнул, что в законопроекте заложены такие ключевые положения, как открытость, конкурентность и активное соблюдение государством тех обязательств, которое оно будет брать в рамках проектов ГЧП.

"Принятие закона в текущем году позволит вмонтировать в бюджетный процесс все необходимые вопросы, связанные с реализацией ГЧП у нас в стране и тех семи проектов, которые мы отобрали. Замечательно то, что механизм принятия нормативно-правовых актов у нас в стране такой, что сейчас мы можем еще внести определенные поправки, доработать те или иные положения закона, чтобы на выходе он был максимально оптимальным", - отметил Александр Заборовский.

В свою очередь председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике Виктор Валюшицкий констатировал, что рассмотрение законопроекта "О государственно-частном партнерстве" в первом чтении планируется 2 октября на открытии сессии парламента. "В связи с этим нам интересна оценка международных экспертов нашего законопроекта и той проделанной работы, которая совершена прежде всего Министерством экономики как разработчиком и, безусловно, нашей комиссией, в которой сегодня он находится", - заверил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси