ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 декабря 2022, 11:55

Заяц: экспорт крупного рогатого скота мясных пород в последние годы достигает $1,2 млн

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В последние годы реализация на экспорт крупного рогатого скота специализированных мясных пород составляет в сумме $1,2 млн, заявил заместитель премьер-министра Леонид Заяц на совместном заседании двух палат белорусского парламента, передает корреспондент БЕЛТА.

"Производство крупного рогатого скота в настоящее время базируется в основном на откормочном контингенте молочного скота и является инвестиционно менее привлекательным в сравнении с другими отраслями животноводства по причине низкой эффективности. Вместе с тем рынок говядины на долгосрочную перспективу по сравнению с другой продукцией животноводства практически не ограничен. Сельскохозяйственные организации осуществляют выращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота на товарных фермах. Только 10% поголовья содержится на комплексах по выращиванию и откорму крупного рогатого скота, эффективность производства говядины на которых значительно выше, чем в товарных хозяйствах", - сказал Леонид Заяц.

Дальнейшее увеличение производства говядины будет идти по пути модернизации производственных объектов и площадок открытого типа с финансированием в рамках государственной программы, а также за счет развития мясного скотоводства, путем дальнейшей работы по его чистопородному разведению.

"В настоящее время разведением такого скота занимаются пять селекционно-генетических центров страны. Целью является получение высокоценных животных для дальнейшего их распространения субъектам хозяйствования, - отметил вице-премьер. - Кроме того, отрасль мясного скотоводства является экспортно ориентированной, что подтверждается заинтересованностью стран ЕАС в покупке племенного молодняка специализированных мясных пород. В последние годы реализация на экспорт крупного рогатого скота специализированных мясных пород составляет в сумме $1,2 млн".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси