ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 июня 2022, 11:44

Заяц: у Беларуси и Мурманской области есть резервы для развития сотрудничества

Фото из архива
Фото из архива

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. У Беларуси и Мурманской области есть резервы для развития сотрудничества. Об этом заявил заместитель премьер-министра Леонид Заяц во время встречи с заместителем губернатора Мурманской области Ольгой Кузнецовой, передает корреспондент.

"Рады, что ваша делегация приехала в Беларусь, принимает участие в выставке "Белагро-2022". Ваш визит важен для укрепления наших торгово-экономических отношений. У нас есть резервы, которыми мы должны воспользоваться", - сказал Леонид Заяц и подчеркнул необходимость повышения эффективности совместной работы.

Среди перспективных направлений сотрудничества - машиностроение, легкая промышленность и сельское хозяйство, поставки техники и продуктов питания. "Нужно выстроить наши отношения таким образом, чтобы они были действенными. У нас широкие возможности, мы можем быть полезны друг другу в разных сферах", - подчеркнул вице-премьер.

Ольга Кузнецова в свою очередь отметила, что представители Мурманской области продуктивно поработали на выставке "Белагро", посетили несколько белорусских предприятий. Она также выразила готовность использовать все имеющиеся резервы сотрудничества. В частности, у мурманской стороны есть предложения по сотрудничеству с БЕЛАЗом и МАЗом.

Международная специализированная выставка "Белагро-2022" проходит 7-11 июня в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень". Аграрный форум традиционно собирает вместе не только белорусских аграриев и работников пищевой и перерабатывающей промышленности, но и их зарубежных коллег и партнеров. В этом году участие в выставке принимают свыше 400 компаний из разных стран, в том числе Беларуси, Китая, Казахстана, Таджикистана и других. Большое количество участников от России - более 30 регионов.

Коллективные экспозиции сформировали Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство промышленности, Национальная академия наук Беларуси, концерн "Белгоспищепром", Белкоопсоюз.

"Белагро" стала и площадкой для деловых переговоров. В программу выставки вошли В2В-встречи, круглые столы, конференции, демонстрационные показы и конкурсы.-0-

Фото Павла Орловского и Оксаны Манчук

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси