ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 марта 2024, 21:59

Заяц: в этом году планируем обеспечить урожай на уровне не менее 10 млн тонн зерна с кукурузой и рапсом

Фото из архива
Фото из архива
17 марта, Минск Корр. БЕЛТА/. В этом году в Беларуси планируют обеспечить урожай на уровне не менее 10 млн т зерновых и зернобобовых с кукурузой и рапсом. Об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" заявил заместитель премьер-министра Беларуси Леонид Заяц, сообщает БЕЛТА.

"Практически все семена, которые мы используем, за исключением определенных культур, - белорусские. Так, зерновые и зернобобовые культуры у нас свои, при этом закупаем семена сахарной свеклы. В этом году мы идем на расширение этой культуры - если в 2021 году засевали 87 тыс. га сахарной свеклы, то в этом будет 104 тыс. га", - рассказал Леонид Заяц.


Также Беларусь закупает примерно 6 тыс. т семян кукурузы. "За 2023 год мы заготовили у себя порядка 28 тыс. т семян кукурузы отечественного производства. В прошлом году нам впервые удалось получить практически 2,95 млн т кукурузы собственного производства. Мы существенно сократили импорт этой культуры и обеспечили свои потребности", - добавил вице-премьер.

По его слова, в этом году перед аграрным сектором стоит задача - обеспечить не менее 10 млн т зерновых и зернобобовых вместе с кукурузой и рапсом, при этом получить более 1 млн т рапса.

"По результатам прошлого года валовый сбор в бункерном весе составил 1,48 млн т рапса. Никогда страна не получала такого объема, поэтому и в текущем году все заряжены на то, чтобы обеспечить валовый сбор на 10% выше уровня прошлого года. Наша задача - получить более 1 млн т маслосемян, чтобы обеспечить загрузку своих перерабатывающих предприятий или удовлетворять потребности нашего общественного животноводства", - подчеркнул заместитель премьер-министра Беларуси.-0-
Теги
АПК Заяц
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси