ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 февраля 2023, 14:53

Заяц: в текущем году благодаря новым фермам в Беларуси будут дополнительно получать свыше 120 тыс. тонн молока

Леонид Заяц
Леонид Заяц

24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. За 2022 год оснащены и переоснащены техникой 233 животноводческих предприятия Беларуси. Об этом журналистам во время итоговой коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия сообщил заместитель премьер-министра Леонид Заяц, передает корреспондент БЕЛТА.

"Помимо прочего, в 2022 году мы вложили деньги в модернизацию наших основных мощностей. Так, подверглись техническому переоснащению и оснащению 233 животноводческих предприятия нашей страны. На шести свиноводческих комплексах, которые введены в строй, в текущем году планируем дополнительно получить 24 тыс. т мяса. На двух птицеводческих предприятиях в Минской и Витебской областях также дополнительно получим 8 тыс. т мяса", - сказал Леонид Заяц.

Он добавил, что по поручению главы государства в течение 2023-2024 годов стоит задача построить в каждой области Беларуси по 10 молочно-товарных комплексов.

"Это даст возможность добавить количество дойного стада и увеличить численность поголовья крупного рогатого скота. В итоге это благополучно скажется на производстве продукции животноводства и на увеличении загрузки наших мощностей, ведь нам еще необходимо добавить 3 млн т молока для того, чтобы полностью загрузить свои мощности. Так, в 2023 году на 39 новых молочных фермах мы будем дополнительно получать 127 тыс. т молока, - подчеркнул заместитель премьер-министра. - Уверен, что наша продукция будет пользоваться спросом не только на территории нашей страны, но и за ее пределами".-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси